Centro Esportivo do Parque Brasil recebe reforço de limpeza da Prefeitura de Teresina

Foto: Ascom SEMDUH

As equipes de limpeza da Prefeitura de Teresina estão, nesta segunda-feira (20), no Centro Esportivo do Parque Brasil, na zona norte da cidade. Além desse ponto, as equipes também estão na Praça da Curva São Paulo e no Terminal do Itararé, no bairro Dirceu I.

Na zona leste, o reforço de limpeza acontece na Avenida Homero Castelo Branco e na Rua Deputado Sebastião Leal, no bairro Porto do Centro. No centro de Teresina o mutirão de capina e varrição também está acontecendo em praças e avenidas da região.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada e são limpos diariamente mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta segunda-feira (20):

Norte

Equipe A: Av. Josué de Moura Santos

Equipe H: Rua Oscar Clark, começando da Av. Duque de Caxias – Buenos Aires

Equipe D: Rua 20 – Santa Maria

Equipe E: Rua III – Santa Maria

Equipe F: Rua Raimundo Dorotéia, começando da Av. Poty, entradas para a esquerda – Santa Maria

Equipe G: Rua II, Santa Maria

Equipe B: Rua do Morro – Monte Verde – Primeira Rua do Monte Verde, começando da Av. Amadeus Paulo

Equipe C: Rua Monte Novo, Monte Verde

Equipe I: Rua 26, Santa Maria

Equipe A: R. Chico Conrado – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

Equipe G: Centro Esportivo do Parque Brasil

Equipe J: Centro Esportivo do Parque Brasil

Equipe L: Centro Esportivo do Parque Brasil

Equipe M: Centro Esportivo do Parque Brasil

Equipe Q: Centro Esportivo do Parque Brasil

Equipe Campo de Futebol: – Campo do Centro Esportivo do Parque Brasil

Equipe de Poda Baixa: – Campo próximo ao CEU, Av. Sérgio Mota – Santa Maria

Equipe de Poda Alta: Av. Freitas Neto – Mocambinho

Equipe de Transbordo: – Água Mineral – Buenos Aires – Memorare – Itaperu

Centro

Equipe A: Av. Centenário – Aeroporto

Equipe B: R. Francisco Mendes – Cabral

Equipe C: R. Francisco Mendes- Cabral

Equipe D: Av. Maranhão, Centro

Equipe E: R. Des. Pires de Castro – Centro

Equipe F: R. Primeiro de Maio- Centro

Equipe de Praças: – Praça IAT- Matinha – Praça da Vila Operaria

Equipe Volante: Praça João Luiz Ferreira, Centro

Equipe de Poda Alta: Av. Maranhão, Matinha

Equipe de Lagoas: – R. Barroso – Centro – Parque da Av. Maranhão, Pirajá

Leste

Equipe A: Av. Homero Castelo Branco

Equipe B: Jardim do Leste – Arvores Verdes

Equipe C: Jardim do Leste – Arvores Verdes

Equipe D: Av. Horácio Ribeiro, Vila Samaritana

Equipe E: Av. Santa Teresinha

Equipe F: Av. João XXIII – Jóquei

Equipe G: R. Des. João Turíbio – Noivos

Equipe H: R. José Paulino Miranda – Morros

Equipe I: R. Dep. Sebastião Leal – Porto do Centro

Equipe J: – R. José Casimiro da Cistasimiro da Costa, Árvores Verdes

Equipe L: – R. José Casimiro da Cistasimiro da Costa, Árvores Verdes

Equipe M: R. João Martins do Rêgo – Santa Isabel

Equipe N: Balão do São Cristóvão

Equipe A1: Parque da Criança, Ininga

Equipe B1: Parque da Criança, Ininga

Equipe Poda Baixa: – SEMJUV – Secretaria Municipal da Juventude, R. Anfrísio Lobão, Jóquei

Equipe de Poda Alta: R. Dr. Nicanor Barreto – Vale Quem Tem

Equipe de Galeria: Colégio na Av. Alaíde Marques

Equipe de Transbordo: – São João – Recanto das Palmeiras – Demandas

Sul

Equipe A: Av. Barão de Gurguéia – Vermelha

Equipe B: Av. Higino Cunha – Ilhotas

Equipe C: Av. 15 de Novembro – Morada Nova

Equipe D: Q. 37 – Saci

Equipe E: R. Rua Pedro II – São Pedro

Equipe F: Rua Buriti dos Lopes – São Pedro

Equipe G: Q39 – Saci

Equipe H: Rua C, Distrito Industrial

Equipe I: Rua D, Distrito Industrial

Equipe J: R. Porto – São Pedro

Equipe K: Escola João Emilio Falcão, Bela Vista

Equipe L: Rua Piripiri, São Pedro

Equipe M: Rua Piripiri, São Pedro

Equipe Extra: Mercado do Morada Nova

Equipe Volante: Rua Cruzeiro do Sul, Vila Tiradentes

Equipe Galeria: Rua 05, Vila Daggar Mazza

Equipe A1: Praça Vitoria -Promorar

Equipe B: Area Verde – Torquato Neto

Equipe C1: Praça Dagmar Mazza

Equipe Campo de Futebol: Vila da Gloria

Equipe Poda Baixa: Praça da Solidariedade – Dagmar

Mazza

Equipe de Poda Alta: R. Chile, Cidade Nova.

Equipe de Transbordo: – Cidade Nova – Três Andares – Monte Castelo

Sudeste

Equipe A: Av. Padre Humberto Pietrogrande – São Raimundo

Equipe B: Recanto dos Pássaros Bom Principio

Equipe C: Recanto dos Pássaros Bom Principio

Equipe D: Residencial PSH Tabocas do Pau Ferrado

Equipe E: Vila São Raimundo

Equipe Volante: R. Cel. José Fialho – Gurupi

Equipe G: Parque Rodoviário, São Sebastião

Equipe de Praças: Praça da Curva São Paulo, São Sebastião

Equipe de Roçagem: Terminal Itararé, Dirceu I

Equipe de Poda Baixa: – Praça do Conjunto Cesar Fortes, Comprida

Equipe de Galeria: Vila São Raimundo

Equipe de Transbordo: Residencial Padre Pedro Balzi

Equipe Nova: Escola Conceição Salomé, Renascença II

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.