Noite dos Museus em Porto Alegre terá sua maior edição esse ano

Durante a  de , os principais centros culturais são abertos para visitação e as ruas e praças recebem apresentações de música, arte, cinema e literatura. Inteiramente gratuito, o festival existe desde 2016 e voltará a acontecer presencialmente depois da pandemia no dia 21 de maio, das 19h às 1h.

No total, vinte endereços da capital gaúcha participarão do evento esse ano: a , o , a , o , a com exposição do , o , a Galeria do DMAE com exposição do , o , o , o , o , o , o , o Museu de Porto Alegre Joaquim Felizardo, o , o Museu Militar do Comando Militar do Sul, o , a (Paço Municipal), a e o .

Além disso, dois palcos serão montados no centro histórico: o primeiro na Praça da Alfândega, ponto de encontro tradicional que existe desde o século 18, e o segundo em frente ao . Outras apresentações acontecerão nos jardins dos museus, como os da , do e do Museu de Porto Alegre Joaquim Felizardo. Os artistas passeiam entre o rock, o pop, o jazz e a música instrumental regionalista e haverá também performances teatrais, projeções de cinema e rodas de slam (poesia falada). Para a segurança e melhor circulação dos pedestres, algumas ruas da região serão fechadas para o trânsito de carros.

Museu Joaquim Felizardo, Porto Alegre, RIo Grande do Sul, Brasil
Museu Joaquim Felizardo, Porto Alegre, RIo Grande do Sul, Brasil
O Museu Joaquim Felizardo está entre os espaços participantes. Igor Bandera Fraga/Divulgação

Casa de Cultura Mario Quintana 

19h – Bloco Areal do Futuro (cortejo/música)

20h – James Liberato e Grupo (música)

21h – Jordana Henriques (música)

22h – Matheus Alves e Bruno Coelho (música)

23h30 – Café Trio (música)

Centro Histórico-Cultural Santa Casa 

19h15 – Pedro Tagliani (música)

20h – Joaquim Velho Instrumental (música)

21h – Balaio de Palha (música)

22h – Carlos Badia e Grupo (música)

*A instituição fechará à meia-noite

Cinemateca Capitólio 

19h15 – Irmãos Rocha! (música)

20h30 – Projeção de trechos do filme “Vento Norte” com trilha sonora ao vivo por Ângelo Primon e Oly Jr. (cinema + música)

22h – Exibição do curta-metragem “Vicious”, de Rogério Brasil Ferrari, com atuação de Julio Reny (cinema)

22h30 – Julio Reny e os Irish Boys (música)

23h30 – Sessão musicada de “O Inferno” com trilha sonora ao vivo de Carlos Ferreira e Fu_k The Zeitgeist (cinema + música)

Espaço Força e Luz 

19h – Sexteto Blazz (música)

20h – Neuro Júnior e Lucas Fê (música)

22h – Rodrigo Maia (música)

23h – Fernanda Copatti (música + performance)

Fábrica do Futuro 

19h15 – Richard Serraria (música + literatura)

20h15 – Jortacio e Eduardo Morlin (música)

21h – Dona Conceição (música)

22h15 – Bel_Medula (música)

Farol Santander 

19h15 – Cleômenes Junior (música)

20h15 – Marcelo Corsetti (música)

21h15 – Projeto Nó (música)

22h15 – Guitarras da Cidade (música)

Galeria do DMAE

19h15 – Coro do DMAE (música)

20h – Inserções em Circuitos Ideológicos (música)

21h – Tonda y Combo (música)

22h – Lucas Brum Big Band (música)

Instituto Ling 

19h – Slam das Minas RS (poesia falada)

20h – Miri Brock (música)

21h – Gustavo Telles & os Escolhidos (música)

22h – Mari Kerber e Ale Ravanello (música)

23h – Tom Bloch (música)

Memorial do Rio Grande do Sul 

19h – Grupo Teko Guarani (música)

20h30 – Lipsen (música)

Continua após a publicidade

Museu da Brigada Militar 

Apresentações em palco externo, em frente ao museu

19h – Banda da Brigada Militar (música)

19h30 – Lux Sonora (música)

20h – Fofa Nobre (música)

20h45 – Instrumental Picumã (música)

21h30 – Fátima Gimenez (música)

22h – Jean Carlo Godoy Trio (música)

23h – Rafa 16 e Caco Velho Ensemble (música)

Museu da UFRGS 

19h30 – Lucas Brum Trio (música)

20h30 – As Aventuras (música)

21h30 – Matheu Corrêa (música)

23h – Naddo Entre Gigantes (música)

Museu de Arte do Rio Grande do Sul – MARGS 

20h30 – Guilherme Dable (performance sonora)

22h – Lipsen (música)

Museu de Porto Alegre Joaquim Felizardo (Rua João Alfredo, 582 – Cidade Baixa)

19h15 – Bate & Sopra (música)

20h15 – Desagravo (música)

21h – Luana Fernandes (música)

22h – Farabute (música)

Museu Julio de Castilhos (Rua Duque de Caxias, 1205 – Centro Histórico)

19h30 – Paulinho Cardoso Quarteto (música)

20h30 – Felipe Azevedo e Trio (música)

21h30 – Pedro Cassel (música)

22h30 – Gelson Oliveira (música)

Museu Militar do Comando Militar do Sul 

19h15 – Grupo de Percussão da APAE Porto Alegre (música)

Pinacoteca Aldo Locatelli – Paço Municipal

19h – Candombe POA (cortejo/música)

Pinacoteca Ruben Berta (Rua Duque de Caxias, 973 – Centro Histórico)

19h15 – Ricardo Silvestrin (música)

20h – “Ruído Ancestral” (performance sonora e visual)

21h – “Infusion Guitar Project” (performance musical)

22h – Gil Jazz Trio (música)

Planetário da UFRGS (Av. Ipiranga, 2000 – Santana)

19h15 – Paradise Sessions (música)

21h – Carrossel Diabólico (música)

22h30 – Os Replicantes (música)

23h – DJ Chernobyl (discotecagem)

Palco na Praça da Alfândega, entre o MARGS e o Memorial do Rio Grande do Sul

19h30 – Imperadores do Samba (música)

20h – “Fakecina”, de Alexandre de Nadal, com remédio contra fake news (performance)

21h – As Tubas + 50 Tons de Pretas (música) 

22h15 – Gelpi (música)

23h30 – Barbarita Palacios (atração internacional/música)

      Continua após a publicidade

              Fonte: viagemeturismo.abril.com.br/brasil/noite-dos-museus-reune-20-centros-culturais-em-porto-alegre