Prefeitura de Teresina reforça limpeza do Residencial Orgulho do Piauí, no bairro Pedra Miúda

Foto (Ascom/Semduh)

As equipes de limpeza da Prefeitura de Teresina reforçam, nesta quarta-feira (27), os serviços de capina e varrição em ruas do Residencial Orgulho do Piauí, no bairro Pedra Miúda, na zona Sul da capital. As principais avenidas de cada região da cidade também estão sendo limpas hoje.

Além desse ponto, as equipes também estão no Residencial Lagoa do Norte, no Parque Brasil III; no canal do São Joaquim; na avenida Presidente Jânio Quadros, bairro Santa Isabel; e no Parque de Exposições Dirceu Arcoverde (Expoapi).

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada e são limpos diariamente mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela Consórcio Teresina Ambiental (CTA) e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta quarta-feira (27):

Norte

• Equipe A: Av. Freitas Neto, Mocambinho
• Equipe H: – Rua Oscar de Oxalá, Residencial Maria da Inglaterra – Aroeiras
• Equipe D: Rua 05 – Vila Mocambinho
• Equipe E: R. São Pedro, Parque Brasil II
• Equipe F: R. Cosme e Damião, Parque Brasil II
• Equipe G: Residencial Lagoa do Norte – Parque Brasil III
• Equipe B: Cemitério da Santa Maria, Av. Poty – Santa Maria
• Equipe C: Cemitério da Santa Maria, Av. Poty – Santa Maria
• Equipe I: Residencial Lagoa do Norte – Parque Brasil III
• Equipe A: – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Equipe G: – Cemitério Santo Antônio, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe J: – Cemitério Santo Antônio, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe L: – Cemitério Santo Antônio, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe M: – Cemitério Santo Antônio, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe Q: -Cemitério Santo Antônio, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe Campo de Futebol: – Cemitério Santo Antônio, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe de Poda Baixa: – Cemitério da Santa Maria, Av. Poty – Santa Maria
• Equipe Lagoas: A – Canal do Loteamento Mocambinho e Quadra 20, Setor B – Mocambinho B – Lagoa da Rua Raimundo Pereira Sampaio – Mafrense
• Equipe de Transbordo: – Nova Teresina – Monte Verde – Parque Brasil – Jacinta Andrade

Centro

• Equipe A: Av. Petrônio Portela
• Equipe B: R. Santa Helena
• Equipe C: R. Rad. Jim Borralho, Parque Alvorada
• Equipe D: R. Lucídio Freitas
• Equipe E: Cemitério São José, Matinha
• Equipe F: Cemitério São José, Matinha
• Equipe de Praças: Av. Marechal Castelo Branco
• Equipe Volante: Praça da Bandeira, Centro
• Equipe de Poda Alta: Av. Frei Serafim, Centro
• Equipe de Lagoas: – Canal São Joaquim, São Joaquim – Canal São Joaquim, São Joaquim
• Equipe de Transbordo: – R. Alto Longá – Real Copagre – R. Manoel Domingues – Porenquanto – R. Batalha – Real Copagre

Leste

• Equipe A: Av. Pres. Kennedy – São Cristóvão
• Equipe B: – R. Nutricionista Mônica Terto, Conjunto Giovane Prado
• Equipe C: Av. Cajuína, Noivos
• Equipe D: Rua Júpiter – Satélite
• Equipe E: Rua Lajeiro, Anita Ferraz
• Equipe F: Av. Pres. Jânio Quadros – Santa Isabel
• Equipe G: Av. Pres. Jânio Quadros – Santa Isabel
• Equipe H: R. Des. José Lourenço – São João
• Equipe I: R. Raimundinho Veras, Campestre
• Equipe J: Av. São Gonçalo, Santa Bárbara
• Equipe L: Av. São Gonçalo, Santa Bárbara
• Equipe M: R. Dr. Sanatiel Vaz, Vale do Gavião
• Equipe N: Pedra Mole
• Equipe A1: Praça Ocílio Lago, Jóquei
• Equipe B1: Praça Ocílio Lago, Jóquei
• Equipe Poda Baixa: Praça Ocílio Lago, Jóquei
• Equipe de Poda Alta: Zobotânico
• Equipe de Transbordo: – Planalto Ininga – Satélite – Piçarreira – Demandas

Sul

• Equipe A: Av. Industrial Gil Martins – Três Andares
• Equipe B: Av. Getúlio Vargas, Tabuleta
• Equipe C: Av. Getúlio Vargas, Tabuleta
• Equipe D: Quadra Z6 – Residencial Orgulho do Piauí, Pedra Miúda
• Equipe E: Cemitério Santa Cruz
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): Cemitério Santa Cruz
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): Quadra Z2 – Residencial Orgulho do Piauí, Pedra Miúda
• Equipe H (a partir das 07:00hrs): Quadra Z29 – Residencial Orgulho do Piauí, Pedra Miúda
• Equipe I (a partir das 07:00hrs): Quadra U – Residencial Orgulho do Piauí, Pedra Miúda
• Equipe J (a partir das 09:00hrs): Cemitério Santa Cruz
• Equipe K (a partir das 11:00hrs): Expoapi
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. Jacob Martins – Santa Luzia
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. Jacob Martins – Santa Luzia
• Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Av. Getúlio Vargas, Tabuleta
• Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Manoel Cipriano Lira, Parque Sul
• Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Av. Henry Wall de Carvalho – Angelim
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Av. Getúlio Vargas – Tabuleta
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Saudade, Vermelha
• Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Campo da Vermelha
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Vila Jerusalém
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Av. Getúlio Vargas – Tabuleta
• Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Av. Getúlio Vargas – Tabuleta
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Portal da Alegria – Residencial Eduardo Costa

Sudeste

• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Joaquim Nelson – Dirceu I
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Residencial Canaxuê, São Sebastião
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Expoapi, Br 343
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): Quadra Q, Vila Araguaia, São Sebastião
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): Av. Noé Mendes
• Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Cemitério do Renascença I
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): Renascença I
• Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): PPO do Parque Jurema
• Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Quadra Q, Vila Araguaia
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça do 8º DP, Dirceu I
• Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): – Rua 10, Loteamento Parque do Sol, Redonda
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Expoapi, Br 343
• Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): Emater, BR 343

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.