Ruas e avenidas do bairro Mário Covas recebem reforço de limpeza nesta segunda-feira (2)

Foto(Ascom/Semduh)

As equipes de limpeza da Prefeitura de Teresina estão, nesta segunda-feira (2), em um mutirão de limpeza em algumas ruas e avenidas do bairro Mário Covas, zona Sul da capital. A ação está acontecendo na avenida ministro Evandro Lins e Silva, na rua José de Monte Silva, também na rua Brasil e na rua Médico Renato da Paz.

Na zona Norte da cidade, os serviços de capina e varrição ocorrem também no bairro Buenos Aires, na praça da Igreja das Vassouras, na Santa Maria, e em ruas do residencial Jacinta Andrade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada e são limpos diariamente mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.

A programação de limpeza pública é elaborada pela superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, por meio do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta segunda-feira (2):

Norte
· Equipe A: Av. Sérgio Mota, Santa Maria
· Equipe H: R. Chico Conrado, Parque Wall Ferraz
· Equipe D: Ruas do Residencial 2000 – Aroeiras
· Equipe E: Ruas do Residencial Jacinta Andrade
· Equipe F: Ruas do Residencial 2000 – Aroeiras
· Equipe G: Ruas do Residencial Jacinta Andrade
· Equipe B: Cemitério da Santa Maria, Av. Poty – Santa Maria
· Equipe C: Cemitério da Santa Maria, Av. Poty – Santa Maria
· Equipe I: Ruas do Residencial Jacinta Andrade
· Equipe A: – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe G: – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe J: – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe L: – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe M: – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe Q: – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe Campo de Futebol: – Praça da Igreja das Vassouras, Rua Chico Conrado – Santa Maria das Vassouras
· Equipe de Poda Baixa: – Cemitério do Santo Antônio, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe Lagoas: A – Rua Deputada Francisca Trindade – Parque Brasil I B – Lagoa da Rua Raimundo Pereira Sampaio – Mafrense
· Roçagem Mecanizada: – Rua Alberto Elias Hidd – Edgar Gayoso
· Equipe de Transbordo: – Mafrense – Memorare – Buenos Aires – Água Mineral

Centro
· Equipe A: Alameda Parnaíba – Matinha
· Equipe B: Av. Ferroviária – Ilhotas
· Equipe C: Av. Mar. Castelo Branco – Ilhotas
· Equipe D: R. Balsas – Matadouro
· Equipe E: Clube do Gari, Matadouro
· Equipe F: Cemitério São José, Matinha
· Equipe de Praças: Praça Saraiva, Centro
· Equipe Volante: Praça Carlos Feitosa, São Joaquim
· Equipe de Lagoas: – Lagoa Nova Brasília – Canal Santa Helena, Nova Brasília
· Equipe de Poda Alta: Av. Mar. Castelo Branco – Cabral
· Equipe de Transbordo: – R. Treze de Maio – Pirajá – R. Rio Grande do Norte – Pirajá

Leste
· Equipe A: Av. Maria Antonieta Burlamaqui – Santa Lia
· Equipe B: Av. Dom Severino – Horto
· Equipe C: Cemitério do Povoado Santa Teresa
· Equipe D: Av. Zequinha Freire
· Equipe E: Ruas do Residencial HBB
· Equipe F: Av. Pres. Kennedy – Piçarreira
· Equipe G: R. Tomás de Área Leão – Ininga
· Equipe H: R. Prisco Medeiros – Ininga
· Equipe I: Av. dos Ipês – São João
· Equipe J: R. Dr. Nicanor Barreto
· Equipe L: R. Dr. Nicanor Barreto
· Equipe M: R. Dr. Nicanor Barreto
· Equipe N: – Cemitério Santa Mônica, R. Carlos Rego Ferraz, Pedra Mole
· Equipe A1: Mercado do Satélite
· Equipe B1: Praça do Lima, Parque Mão Santa
· Equipe Poda Baixa: Campo do Satélite
· Equipe de Poda Alta: – R. Timorante, Vila Anita Ferraz, Tabajaras
· Equipe de Galeria: – CLUBE DE ENGENHARIA – Avenida Deputado Sebastiao da Rocha Leal
· Equipe de Transbordo: – Cidade Jardim – Anita Ferraz – Pedra Mole – Demandas

Sul
· Equipe A: Av. Industrial Gil Martins – São Pedro
· Equipe B: Av. Barão de Castelo Branco, Cristo Rei
· Equipe C: R. Lourival Lobo, Monsenhor Chaves
· Equipe D: Av. Min. Evandro Lins e Silva, Residencial Mário Covas
· Equipe E: R. Riachuelo, Vermelha
· Equipe F: R. Nossa Senhora dos Remédio, São Pedro
· Equipe G: R. José de Monte Silva, Residencial Mário Covas
· Equipe H: R. Brasil, Residencial Mário Covas
· Equipe I: R. Médico Renato da Paz, Residencial Mário Covas
· Equipe J: R. Firmino Pires, Vermelha
· Equipe K: Cmei do Angelim
· Equipe L: Av. Celso Pinheiro, Cidade Nova
· Equipe M: Av. Celso Pinheiro, Cidade Nova
· Equipe Extra: Estádio Governador Alberto Tavares Silva
· Equipe Volante: Rua 10, Vila São Francisco
· Equipe Galeria: R. Seiva, Vila Irmã Dulce
· Equipe A1: Praça Frei Heleidoro, Cristo Rei
· Equipe B1: Área Verde da Quadra 12, Bela Vista
· Equipe C1: Praça Cultura Wall Ferraz, Bela Vista
· Equipe Campo de Futebol: Campo do Parque dos Sonhos
· Equipe Poda Baixa: Cemitério das Areias
· Equipe de Poda Alta: Avenida Deputado Ulisses Guimarães – Promorar
· Equipe de Transbordo: – Cemitério Santa Cruz – Cidade Nova – Três Andares

Sudeste
· Equipe A: Av. General João Campelo R. Lima, Gurupi
· Equipe B: Cemitério do São Sebastião
· Equipe C: Cemitério do São Sebastião
· Equipe D: Cemitério do Renascença I
· Equipe E: Cemitério do Renascença I
· Equipe Volante: Horta Comunitária do Dirceu II
· Equipe G: Loteamento Manoel Evangelista
· Equipe de Praças: Praça do Recanto dos Pássaros, Bom Princípio
· Equipe de Roçagem: Redonda
· Equipe de Poda Baixa: – Praça do Conjunto Cesar Fortes, Comprida
· Equipe de Galeria: R. Ferroviária, Gurupi
· Equipe de Transbordo: Residencial Padre Pedro Balzi
· Equipe Nova: – Campo de Futebol Almeidão, Dirceu I

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.