Limpeza de terminais e estações de ônibus continua nesta semana

Além da programação regular de capina e varrição pelas ruas e praças de Teresina, as equipes de limpeza urbana seguem atuando nas estações e nos terminais de ônibus.

A limpeza é a primeira fase da recuperação das 61 estações, que foram amplamente depredadas desde o início da pandemia. Após essa fase, será iniciada a reforma e instalação de equipamentos.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Veja abaixo a programação completa para esta segunda-feira (13):

Zona Sul

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Henry Wall de Carvalho – Angelim

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Miguel Rosa – Pio XII

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Vítor Andrade de Águiar – Areias

· Equipe D (a partir das 07:00hrs): Q. 64 – Bela Vista

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. 12 – Bela Vista

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Europa – Bela Vista

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Q. 75 – Bela Vista

· Equipe H (a partir das 07:00hrs): Q. 82 – Bela Vista

· Equipe I (a partir das 07:00hrs): R. Otávio Angelim Bezerra – Bela Vista

· Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Nova Granada – Bela Vista

· Equipe K (a partir das 11:00hrs): CMEI Cecília Meireles, Rua 11 – Cidade Sul

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Av. Comodoro – Brasilar

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Av. Comodoro – Brasilar

· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): R. Coelho Neto – Triunfo

· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Esperanto – Monte Castelo

· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. Buriti dos Lopes – São Pedro

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça Nossa Senhora de Lourdes – Vermelha

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Av. Walfrido Salmito – Promorar

· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Saudade – Vermelha

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Quadra do Parque Rodoviário

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Praça Fernando César – Saci

· Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Praça Simplício Mendes – Tabuleta

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Murilo Braga – Macaúba – R. Esperanto – Monte Castelo – R. Peru – Cidade Nova

Zona Sudeste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Noé Mendes – Parque Ideal

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Dirceu II

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Dirceu II

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Av. Mirtes Melão – Gurupi

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Alto da Ressurreição – Gurupi

· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Av. Tote Oliveira – Gurupi

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Dirceu II

· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): – Praça do Recanto dos Pássaros – Bom Princípio

· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): BR 343, Ladeira do Uruguai

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça do São Jorge – Dirceu II

· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): – Galeria da Vila Eugênia Ferraz – Dirceu II

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Residencial Pedro Balzi – São Sebastião

· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): – Escola Municipal Deputado Humberto Reis da Silveira, Loteamento Vitória – Gurupi

Zona Norte

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Pastor Djair Guerra – Aroeiras

· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): Av. Duque de Caxias – Buenos Aires

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Rua Ourinho – Monte Verde

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Rua Vinte e Três – Monte Verde

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Rua Vinte e Dois – Monte Verde

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): Rua Terra Boa – Monte Verde

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): Av. da Creche do Res. Maria da Inglaterra – Aroeiras

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): Av. da Creche do Res. Maria da Inglaterra – Aroeiras

· Equipe I (a partir das 11:00hrs): R. Barro Preto – Monte Verde

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Praça da Rua III do Parque Wall Ferraz

· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça da Rua III do Parque Wall Ferraz

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Praça da Rua III do Parque Wall Ferraz

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Praça da Rua III do Parque Wall Ferraz

· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Praça Princesa Isabel – Mafrense

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Praça Princesa Isabel – Mafrense

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Viveiro do Mocambinho, Av. Duque de Caxias – Buenos Aires

· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Canal do Risoleta Neves – Água Mineral B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Mocambinho

· Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): – Av. Josué de Moura Santos – Aroeiras

Zona Leste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Ulisses Marques – Ininga

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Zequinha Freire – Santa Lia

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Piçarreira

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): – R. Xexéu, Vila Meio Norte – R. Carcará, Vila Meio Norte

· Equipe E (a partir das 08:00hrs): – R. Bela – Satélite – R. Vênus – Satélite

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Geovane Prado – Satélite

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): Av. Homero Castelo Branco – Jóquei

· Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Urano – Satélite

· Equipe I (a partir das 09:00hrs): Av. Homero Castelo Branco – Jóquei

· Equipe J (a partir das 11:00hrs): Av. Zequinha Freire – Vila Maria

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Parque Floresta Fóssil – Noivos

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Vila Bandeirantes e UBS Vila Bandeirantes

· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Área Verde do Projeto Mandacaru

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Morros

· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Morros

· Equipe A (a partir das 11:00hrs): – Av. Homero Castelo Branco – Horto

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – R. 3, Residencial Dom Avelar

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – R. 4, Residencial Dom Avelar

Centro

· Equipe A (a partir das 11:00hrs): – Terminal Rui Barbosa e Paradas de Ônibus na Av. Rui Barbosa

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Frei Serafim – Centro

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Primeiro de Maio – Real Copagre

· Equipe D (a partir das 11:00hrs): – Terminal Rui Barbosa e Paradas de Ônibus na Av. Rui Barbosa

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Des. Pires de Castro – Real Copagre

· Equipe I (a partir das 08:00hrs): R. Anísio Pires – Nova Brasília

· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça dos Eucaliptos – Pirajá

· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça Saraiva – Centro

· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Lagoa Nova Brasília – Lagoa da Vila Apolônia – São Joaquim

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Manoel Domingues – Porenquanto – R. Alto Longá – Real Copagri – R. Batalha – Real Copagri